Православные нательные крестики

Десертные серебряные ложки

Православные золотые крестики

Одними из самых популярных и востребованных оберегов, используемых людьми не одно тысячелетие, являются нательные крестики. С этим аксессуаром связано большое количество легенд и традиций. Считается, что крестик обладает мощной силой, оберегающей тело и душу своего владельца от нечистой силы и жизненных невзгод. Сегодня этот атрибут выполняет не только сакральную функцию, но и декоративную. Ювелиры предлагают большой выбор крестов, многие из которых достойны звания настоящих произведений искусства.

Разновидности православных крестов

В ювелирных магазинах представлен большой ассортимент изделий:

  • модели для малышей, которые обычно приобретают для проведения таинства Крещения;
  • мужские кресты;
  • женские крестики.

Детские украшения отличаются небольшими размерами, а также аккуратными, округленными краями. Мужские кресты — более габаритные аксессуары, в дизайне которых преобладают четкие линии. Модели для представительниц слабого пола дополнены ажурными элементами, инкрустированы камнями, украшены эмалью.

Отличия православного креста от католического

Православные и католические крестики имеют немного отличий — так, на первом Иисус Христос распят посредством четырех гвоздей, во втором варианте — с помощью трех. Основная разница заключается в расположении ног.

Нательные православные кресты являются восьмиконечными, что наиболее соответствует истории. Такая форма считается общепринятой — подобные кресты можно встретить на куполах православных храмов, на обложках специализированных изданий и на иконах.

Как православные, так и католические кресты могут быть украшены всевозможными орнаментами, камнями, эмалью и другими элементами.

Как выбрать золотой нательный крестик: рекомендации

Ювелирные нательные крестики из золота следует выбирать исходя из личных предпочтений, но не забывайте про сакральное назначение украшения. Можно приобрести изделие для себя или в качестве презента дорогому сердцу человеку. Такой подарок продемонстрирует вашу заботу, поэтому всегда уместен для дарения родственникам.

Советы по выбору:

  • если аксессуар приобретается исключительно в качестве украшения, то можно руководствоваться только дизайном, формой, стоимостью изделия;
  • в случае, когда украшение должно стать вашим оберегом, символом принадлежности к христианству, стоит учесть нюансы веры; так, на православном кресте изображен Спаситель, ноги которого ранены двумя гвоздями;
  • приобретая изделия в подарок ребенку, отдавайте предпочтение лаконичному украшению, без камней и острых углов; также важно учесть, в какой церкви будет проходить обряд Крещения, чтобы приобрести атрибут, соответствующий вере.

Высококачественные изделия по доступным ценам

Интернет-магазин «В золоте» предлагает большой ассортимент украшений. У нас можно купить золотой православный крестик в качестве подарка другу или родственнику, украшения для себя. Сделать заказ можно буквально в два клика мыши, а разумные цены и оперативная доставка станут приятными дополнениями к заказу.


Тут какйото сео текст